Masculins Séniors A (D1 - Groupe B)
SAISON 2017/2018
 
ENTRAINEMENTS
 
 
 
 
 
 
 



 
 
 


Lundis
19h30-21h
Vestiaires 1 & 2
Entraîneur : Eric BOURGET
06 86 28 24 92

Mercredis
19h30-21h
Vestiaires 1 & 2
Entraîneur : Eric BOURGET
06 86 28 24 92

Vendredis
20h-21h30
Vestiaires 1 & 2
Entraîneur : Eric BOURGET
06 86 28 24 92

 
LIENS
 
 
 

 
 
 

Debouts de gauche à droite : HERVOUET Victor (Dirigeant), GAUTHIER Samuel (Dirigeant), LESAGE Fabien, DIXNEUF Aurélien, L'HERMINE Jonathan, JAUNET Axel, LAUNAY Sébastien, FERNANDEZ Ramsès, BAUDRY Adrien, MOCQUET Florian, MARTIN Joris
Accroupis de gauche à droite : BONNET Louis, CHAUVEAU David, CHEVALIER Emmanuel, SAUVETRE Valentin, LEGRAS Enzo, GRIFFON Quentin, BAUDRY Antoine, BOURGET Eric (Entraineur)

Dirigeants : GAUTHIER Samuel, HERVOUET Victor, MAINDRON Frantz et GANACHAUD Cédric
Entraîneur : BOURGET Eric
15h Dimanche 27 août 2017 Coupe de France - 1er tour  SGFC 4 - 2 Pommeraye (D1)
15h Dimanche 3 septembre 2017 Coupe de France - 2ème tour Geneston AS (PH) 2 - 1 SGFC
15h Dimanche 9 septembre 2017 Coupe Pays de la Loire - 2ème tour SGFC 1 - 0 ap Elan Sorinières (DRH)
15h Dimanche 17 septembre 2017 Championnat district 85 (D1) St-Laurent St-Malo 0 - 5 SGFC
15h Dimanche 24 septembre 2017 Coupe Pays de la Loire - 3ème tour Vieillevigne/Planche (DRH) 0 - 0 (2-4) SGFC
15h Dimanche 1er octobre 2017 Championnat district 85 (D1) SGFC 0 - 1 AC Pouzauges Réaumur 2
15h Dimanche 8 octobre 2017 Coupe Pays de la Loire - 4ème tour SGFC 0 - 0 (5-4) La Chaize le Vicomte (DSR)
15h Dimanche 15 octobre 2017 Championnat district 85 (D1) Verrie St-Aubin 1 - 2 SGFC
20h Vendredi 20 octobre 2017 Amical SGFC 0 - 2 St Fulgent (PH)
15h Dimanche 29 octobre 2017 Championnat district 85 (D1) SGFC 2 - 3 Mormaison USSAM
14h30 Mercredi 1er Novembre 2017 Coupe Pays de la Loire - 5ème tour SGFC 1 - 0 Les Robretières (DRH)
15h Dimanche 5 novembre 2017 Championnat district 85 (D1) US Cugand Bernardiere 2 - 3 SGFC
14h30 Dimanche 12 novembre 2017 Coupe Pays de la Loire - 6ème tour SGFC 0 - 2 St Herblain UF (DSR)
15h Dimanche 19 novembre 2017 Championnat district 85 (D1) US Bournezeau St-Hilaire 0 - 2 SGFC
15h Dimanche 26 novembre 2017 Championnat district 85 (D1) SGFC 1 - 0 US Sainte-Hermine
14h30 Dimanche 3 décembre 2017 Coupe de Vendée - 6ème tour St Julien Vairé (D1) 2 - 3 SGFC
15h Dimanche 10 décembre 2017 Championnat district 85 (D1) Pissotte Obrie St-Michel 1 - 1 SGFC
15h Dimanche 17 décembre 2017 Championnat district 85 (D1) SGFC 2 - 1 FC Généraudière
14h30 Dimanche 14 janvier 2018 Coupe de Vendée - 7ème tour SGFC 0 - 1 La Roche VF 2 (DSR)
15h Dimanche 28 janvier 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC 1 - 0 Chataigneraie 2
15h Dimanche 4 février 2018 Championnat district 85 (D1) AC Pouzauges Réaumur 2 2 - 0 SGFC
15h Dimanche 11 février 2018 Challenge de Vendée - 8ème de finale SGFC 7 - 0 Les Clouzeaux (D2)
14h30 Dimanche 18 février 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC 3 - 1  Verrie Saint Aubin
15h Dimanche 25 février 2018 Championnat district 85 (D1) US Chauché 3 - 0 SGFC
14h30 Dimanche 04 mars 2018 Challenge de Vendée - Quart de finale Jard sur Mer (D1) 2 - 0 SGFC
15h Dimanche 11 mars 2018 Championnat district 85 (D1) Mormaison USSAM - SGFC
15h Dimanche 18 mars 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC - US Cugand Bernardière
15h Dimanche 25 mars 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC - US Bournezeau St-Hilaire
15h Dimanche 8 avril 2018 Championnat district 85 (D1) US Sainte-Hermine - SGFC
15h Dimanche 15 avril 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC - Pissotte Orbrie St-Michel
15h Dimanche 22 avril 2018 Championnat district 85 (D1) FC Généraudière - SGFC
15h Dimanche 29 avril 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC - US Chauché
15h Dimanche 13 mai 2018 Championnat district 85 (D1) Chataigneraie 2 - SGFC
15h Dimanche 27 mai 2018 Championnat district 85 (D1) SGFC - St-Laurent St-Malo

Championnat
 
D1 Groupe B
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

               ↓     Saint Georges Football Club 1

               ↓     Verrie Saint Aubin

               ↓     US Chauché

               ↓     US Cugand Bernardière

                    Saint Laurent Saint Malo

               ↓     Mormaison USSAM

               ↓     FC Généraudière

               ↓     US Bournezeau Saint Hilaire

               ↓     US Sainte Hermine

               ↑     AC Pouzauges Réaumur 2

               ↑     Chataigneraie 2

               ↑     Pissotte Orbrie Saint Michel